Израильская бомба

Израильская бомба



Есть люди,  которые с сожалением воспримут сообщения о том, что Государство Израиль решило продолжать свое существование и, как результат, создает свое атомное оружие. И это не должно вызывать удивления. Мы уже слышали доводы таких людей.


  - Это – не путь к миру; результатом этого будет эскалация войны и напряженности; у конфликта появится новый аспект.


  - Это обречет на неудачу соглашение между США и СССР об ограничении распространения ядерного оружия и уменьшит надежды на мир на планете.


  - Это – не еврейский путь.


  Подобные доводы нам знакомы; их использовали наивные и не столь наивные люди на протяжении десятилетий в попытке обезоружить также и США.


  Израиль, создавая свою бомбу, просто подтверждает свою волю к жизни. Либералы, джорджи боллы (George Ball – известный американский дипломат – перев.), лобби "За разоружение" – это те самые люди, которые обещали нам разрядку с Россией; нам при этом было достаточно восхвалять Г-спода и отказаться от оружия. Их может расстроить отказ Израиля полагаться на Вашингтон и Москву. Я, со своей стороны, рекомендую израильтянам продолжать обращаться к тексту "Если я не за себя…" ("Поучения отцов 1:14").


  Как прекрасно было бы, если бы мир мог осуществиться так, как мечтают Джордж Болл и либералы-поборники разоружения! А тем временем арабы убили двух израильских фермеров – семейных людей. Каким  приятным  был бы мир, в котором Насер и Эшкол сидели бы и говорили о мире "в обществе" бэйгэлэ и кальяна. А тем временем в Синае  роют 15 новых могил для израильтян.


  Как приятно уповать на то, что ось Москва-Вашингтон выступит в защиту Израиля, если Насер отдаст приказ своим армиям наступать. А тем временем Советы "вливают" свое оружие и посылают своих техников – и своих летчиков – в Египет.


  Я хотел бы внести предложение – очень простое. Я не доверяю Советскому Союзу. Я в восторге от того, что Израиль не хочет обращать свои взоры к Москве в поисках "атомного щита". Я не доверяю Гамалю Насеру. Я знаю, что для него 15 соглашений о ядерном оружии окажутся такими же бессмысленными, как ни одного.


  Никакие бумажки и никакие идеалистические либеральные мечты не спасут Государство Израиль. Вера во Вс-вышнего и силу "Узи", рев "Миражей" и  танки "Паттон", и – в ядерное оружие. Это – средства сдерживания, и если Всемирные Федералисты и те, кто занимаются планированием утопий, страдают – я сожалею об этом.


  Мне известно об интеллектуальных страданиях, испытываемых определенными людьми при упоминании выражения "ядерное оружие". Действительно, о таких вещах никогда не следует говорить легкомысленно, ибо призрак катастрофы должен всегда стоять перед нашими глазами. Однако серьезность и трезвость мышления никогда не должны позволять нам отбрасывать с порога тот вид оружия, который – один! – стоит между свободным миром и рабством.


  Не совершайте ошибку на этот счет. Именно Бомба сохраняет нашу свободу, и именно Бомба – в конечном итоге – сохранит Израилю жизнь. И если такая картина неприятна – быть по сему! Жизнь не всегда прекрасна – но она предпочтительнее смерти.